Organi della Scuola:

Preside - Prof. Realino Marra

Vice Preside - Prof. Anna Bottasso

Il Consiglio di Scuola:

PROFESSORI ORDINARI
Amoretti Guido F, Beltrametti Luca, Brignardello Monica, Costanzo Pasquale, Ferrante Riccardo, Ivaldi Paola, Marra Realino, Palumbo Mauro, Pisa Paolo, Preda Daniela, Queirolo Ilaria, Nicoletta Varani, Gian Marco Ugolini

PROFESSORI ASSOCIATI
Buratti Nicoletta, Fanlo Cortes Isabel, Fontana Federico, Lagazio Corrado, Novella Marco, Parmigiani Davide,

RICERCATORI
Massa Agostino, Rania Nadia

RAPPRESENTANTE DOTTORANDI
Ponte Federico

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI IN CONSIGLIO
Ajmar Enrico, Iarossi Enrico, Lertora Gabriele, Naso Lucrezia

Contatti: Segreteria: tel. +39 (0) 10 209.51542

Commissione Paritetica di Scuola:

100003 SCUOLA DI SCIENZE SOCIALI Presidente ROBERTA BRACCIA
        Vicepresidente RICARDO GIUFFRIDA
Consigli Corsi di studio Docenti   Studenti    
Denominazione Componente Recapiti Componente Uditore Recapiti
economia MARCELLO MONTEFIORI montefiori@unige.it |--- NESSUNO ---| MARCO BAGNATO 4236421@studenti.unige.it
amministrazione finanza e controllo TOMMASO ARRIGO arrigo@economia.unige.it FRANCESCA MURIANA   3893100@studenti.unige.it
management SILVIA BRUZZI bruzzi@economia.unige.it |--- NESSUNO ---| MARTINA LOIACONI 4127192@studenti.unige.it
economia e istituzioni finanziarie MARCO MAZZOLI mazzoli@economia.unige.it FEDERICO ANSELMO   3780163@studenti.unige.it
economia e management marittimo e portuale HILDA GHIARA ghiara@economia.unige.it |--- NESSUNO ---| EMANUELE KOLP 3924329@studenti.unige.it
scienze del turismo: impresa, cultura e territorio (IM) ROBERTO GARELLI rgarelli@economia.unige.it CHIARA GIOVANE   4244660@studenti.unige.it
giurisprudenza (GE) FRANCESCO MUNARI Francesco.Munari@unige.it MATTIA NASSANO   3980132@studenti.unige.it
giurisprudenza (IM) GLORIA VIARENGO gloria.viarengo@unige.it ALESSANDRO GRIZZETTI   4208790@studenti.unige.it
giurista impresa e amministrazione ROBERTA BRACCIA Roberta.Braccia@giuri.unige.it |--- NESSUNO ---| SILVIA BALDARI 4085225@studenti.unige.it
servizio sociale e politiche sociali MAURO GRONDONA Mauro.Grondona@unige.it FRANCESCA BRACCO   4235969@studenti.unige.it
scienze della comunicazione GABRIELLA PETTI Gabriella.Petti@unige.it GABRIELE LERTORA   4352976@studenti.unige.it
formazione primaria ANNA KAISER Anna.Kaiser@unige.it ZELIA DE GIUSEPPE   3760835@studenti.unige.it
scienze e tecniche psicologiche e LM psicologia PAOLA VITERBORI Paola.Viterbori@unige.it VITTORIA AIELLO   3920798@studenti.unige.it
ccs scienze pedagogiche e dell'educazione e
LM scienze pedagogiche
FABIO CAFFARENA Fabio.Caffarena@lettere.unige.it |--- NESSUNO ---| ALESSIA CARLI 4068187@studenti.unige.it
scienze politiche e amministrazione ANDREA CATANZARO Andrea.Catanzaro@unige.it |--- NESSUNO ---| LUCA LIPPI 4201968@studenti.unige.it
scienze internazionali e diplomatiche FRANCESCO PIERINI Francesco.Pierini@unige.it ANDREA BUSSALINO   4204071@studenti.unige.it
scienze internazionali e coooperazione LARA PICCARDO Lara.Piccardo@unige.it RICARDO GIUFFRIDA   3651683@studenti.unige.it
amministrazione e politiche pubbliche PAOLO PARRA SAIANI Paolo.ParraSaiani@unige.it NICOLÒ VERANDO   3710885@studenti.unige.it
informazione ed editoria  GUIDO LEVI Guido.Levi@unige.it SAMUELE AIESI   3736548@studenti.unige.it